МБОУ "Жабская основная общеобразовательная школа"
с. Жабское Ровеньского района Белгородской области
  • О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Жабская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области"
    Краткое наименование: МБОУ "Жабская основная общеобразовательная школа"

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Жабская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области» (далее «Учреждение») создано на основании постановления главы администрации Ровеньского района от 15 мая  2001 года № 145 в целях обеспечения гарантированного государством права граждан на получение общедоступного бесплатного общего образования в пределах государственного стандарта общего образования.

История школы

История школы в селе Жабское уходит своими корнями в 1865 год, где в селе была построена деревянная церковь, в честь святого Тихона Задонского, праздник которого – 26 августа до сих пор является престольным праздником села Жабское. При церкви действовала церковно – приходская школа. Здание Жабской основной общеобразовательной школы Ровеньского района Белгородской области.

В 1987 году школа реорганизована в Жабскую неполную среднюю школу. В последующие годы образовательное учреждение прошло ряд реорганизаций: Жабская школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Жабская основная школа" (Постановление главы администрации Ровеньского района № 145 от 14.05.2001).

-МОУ "Жабская основная школа" реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Жабская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" (приказ № 263 по МУ Ровеньский отдел образования" от 27.10.2003г.

-МОУ "Жабская основная общеобразовательная школа" реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Жабская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" ( приказ № 246 от 05.08.2004г. по МУ "Ровеньский отдел образования".

- МОУ "Жабская средняя общеобразовательная школа" реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Жабская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" (приказ № 457 от 26.06.2009г. по МУ "Ровеньский отдел образования").

Форма обучения: очная дневная.

Программа развития

Наименование программы: Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Жабская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" «Школа успешного поколения» на 2020-2024 гг

Разработчик Программы: Творческий коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Жабская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" под руководством директора школы Гребеник А.В.

Сроки и этапы реализации Программы: Программа реализуется в период с 2020 по 2024 годы в три этапа.
    Первый этап (2020 - 2021 годы) – диагностический, включающий анализ исходного состояния и тенденций развития школы для понимания
    реальных возможностей и сроков исполнения программы.
    Второй этап (2021 -2023 годы) - внедренческий, предполагающий проведение мероприятий по доработке (с учетом результатов первого этапа) моделей и технологий развития образования по различным направлениям, апробацию новых управленческих механизмов.
    Третий этап (2023 - 2024 годы) – практико-прогностический, включающий реализацию, анализ, сообщение результатов повседневной работы школы; подведение итогов, осмысление результатов реализации
    программы и оценка еѐ эффективности на основе критериев мониторинга муниципальной системы оценки качества образования; постановка новых стратегических задач развития школы и конструирование
    дальнейших путей развития.

Финансирование: Программа финансируется за счет средств муниципального бюджета, а также внебюджетные источники. В ходе реализации Программы объемы финансовых средств, направляемых на ее выполнение, могут корректироваться учредителем учреждения. Конкретные
    мероприятия Программы и объемы ее финансирования уточняются ежегодно при формировании проекта муниципального бюджета на
    соответствующий финансовый год.
    Планируемый общий объем финансирования программы развития в 2019-2024 годах за счет средств муниципального бюджета при формировании проекта муниципального бюджета на соответствующий финансовый год.

• Локальные нормативные акты